甘肃省疾控中心发布重点人群新冠病毒疫苗接种权威提示

发布日期:2021-01-04



 

新冠病毒疫苗接种重点人群有哪些?其他人群怎么办?疫苗安全有效吗?针对这些公众关注和咨询的热点问题,12日,甘肃省疾控中心进行了科学、权威解答。

重点人群有哪些?

年龄在1859周岁的成人,接种人群范围为:

(一)涉进口冷链物品的口岸一线海关检验检疫人员:

(二)口岸装卸、搬运、运输等相关人员;

(三)国家和国内交通运输从业人员;

(四)因公出国人员、学习人员;

(五)企业派出的出国人员、学习人员;

(六)因私出国学习、工作人员;

(七)面临较高境外疫情风险的边境口岸工作人员;

(八)医疗卫生人员;

(九)公安、武警、消防工作者;

(十)政府机关、社区工作者;

(十一)物品、水、电、暖、气相关人员;

(十二)交通、物流工作人员;

(十三)养老、环卫、殡葬、通讯相关工作人员。

其他人群怎么办?

目前接种的策略是按照“两步走”方案,在全国范围内实施接种。

第一步主要针对部分重点人群,包括从事进口冷链、口岸检疫、船舶引航、航空空勤、生鲜市场、公共交通、医疗疾控等感染风险比较高的工作人员,以及前往中高风险国家或者地区去工作或者学习的人员,尽力缓解输入性疫情防控的压力,降低本土病例发生和国内疫情暴发的风险。

第二步随着疫苗获批上市,或疫苗产量逐步提高,将会有更多的疫苗投入使用,通过有序开展预防接种,符合条件的群众都能实现应接尽接,逐步构筑起人群的免疫屏障,来阻断新冠病毒在国内的传播。

疫苗安全有效吗?

我国新冠病毒疫苗目前已累计接种超过450万剂次,不良反应的发生率与常规接种的灭活疫苗接近,轻度发热的病例大概不到0.1%,过敏反应等比较严重的不良反应发生率大约为百万分之二,充分证明了疫苗安全性良好。

接种使用的疫苗

疫苗品种:新型冠状病毒灭活疫苗

生产企业:国药集团中国生物武汉生物制品研究所

国药集团中国生物北京生物制品研究所

北京科兴中维生物技术有限公司

接种程序及方法

共接种2剂,两剂间隔24周,上臂三角肌肌肉注射。

以下人群禁用

1、对疫苗中的活性物质、任何非活性物质或制备工艺中使用的物质过敏者,或以前接种过该疫苗出现过敏者。

2、严重慢性病、过敏体质者。

3、发热、急性疾病期患者,应推迟接种。

4、具体详细的接种禁忌以实际使用的疫苗使用说明为准。

甘肃省疾控中心特别提醒:接种前应如实地向医务人员告知个人的身体健康状况,有无基础性疾病,目前是否怀孕,是否正处于疾病的发病期,有无过敏史等。





打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统